
Уральские металлурги вышли на максимальные объемы производства агломерата в новейшей истории
Аглоцех ММК вышел на максимальные объемы производства в новейшей истории.
Как сообщили РИА в пресс-службе ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», в аглоцехе ММК по итогам 2021 года произведено 11 миллионов 388,9 тысячи тонн агломерата – основного компонента шихты доменных печей. Для агломерационного производства ММК, которое отметит в наступившем году свое 85-летие, это рекордный показатель с 1989 года.
Аглоцех входит в структуру горно-обогатительного производства – первого передела в технологическом цикле ММК. В его составе работают три аглофабрики суммарной производительностью 11,3 миллиона тонн агломерата в год. За последние годы на аглофабриках реконструированы сероулавливающие установки № 2 и №3, что позволило существенно сократить выбросы диоксида серы и взвешенных веществ.
Важнейшим событием для агломерационного производства Магнитки стал пуск в 2019 году аглофабрики №5, участие в котором принял президент России Владимир Путин. Производительность новой аглофабрики – 5,5 миллиона тонн высококачественного стабилизированного охлажденного агломерата в год. Проект является частью стратегии ММК по модернизации первого передела.
Запуск новой аглофабрики позволил обеспечить доменный цех ММК высококачественным сырьем, произведенным с использованием современных энергосберегающих и экологически безопасных технологий. Благодаря пуску аглофабрики было выведено из эксплуатации устаревшее оборудование аглофабрики №4, что существенно снизило экологическую нагрузку.
В результате выбросы пыли были снижены в 2 раза (на 2 тысячи 100 тонн в год), оксида серы – в 4 раза (на 3 тысячи 500 тонн в год), а бензо[а]пирена – в 16 раз. Кроме того, на 600 тонн в год снизились сбросы загрязняющих веществ в оборотную систему
Читать на newdaynews.ru

