

«Легкой жизни у исполнительной власти быть не должно»: депутат Новичков заявил о необходимости наличия доказательств для внесения СМИ в список «иноагентов»
Депутат Государственной Думы, один из авторов проекта поправок в законодательство о СМИ-иноагентах Николай Новичков считает, что решение о том, кого следует включить в список СМИ-иностранных агентов, должен принимать суд, а не какой-либо надзорный орган или орган исполнительной власти. Об этом он заявил в интервью ТВ2.
«Если Роскомнадзор, или Минюст считает, что данный субъект, физическое или юридическое лицо является иностранным агентом, то нужно это доказать, — подчеркнул депутат. — Сейчас это делается не то чтобы голословно, но без доказательств. Известна история с „Росбалтом“. „Росбалт“ до сих пор не понимает, как он туда попал. Нынешняя действующая редакция закона никого ничего не обязывает доказывать. Вот я так вижу и все, говорит Минюст».
По мнению Новичкова, «легкой жизни у исполнительной власти быть не должно. Никогда».
«Это касается и федеральной исполнительной власти, и региональной. Как в истории с кампусом — вы должны доказать, что он всем нужен и именно на этом месте. А потом уже делать. Так и с иностранными агентами. Вы сначала докажите», — добавил он, напомнив о недавнем распоряжении президента РФ Владимира Путина проанализировать законодательство об иностранных агентах: «Я так понимаю, что его тоже не устраивает, что кто-то там по какой-то прихоти что-то решил».
Он также прокомментировал внесение в список СМИ-иноагентов галериста Марата Гельмана.
«Мы, конечно, с ним друзья, и я искренне ему сочувствую. И мне тоже непонятно, что это за ерунда. И это касается не только Марата. Там много людей и организаций. Тот же „Росбалт“. Примеров много. Как говорили раньше, перегибы на местах. Чтобы их не было, у нас должна быть сильная судебная власть», — резюмировал он.
Напомним, ранее Путин поручил Министерству
Читать на rosbalt.ru


