Уничтожена техника врага, люди на грани гуманитарной катастрофы: как Изюм отходит от оккупации
Ведь враги убегали так быстро , что не взяли с собой даже самые необходимые вещи. О ситуации в городе рассказали 24 канала представители Украинского центра безопасности и сотрудничества. Читайте также Оккупанты убегали, как мыши, – десантники рассказали, как уволили Изюм По данным УЦБС, убегая, российские оккупанты оставили военную технику и вооружение, личные вещи, униформу и даже личные документы.
То есть убегали враги поспешно. На улицах города (Изюма – 24 канал) много уничтоженной военной техники армии России, среди которой и гордость российского военно-промышленного комплекса – тяжелая огнеметная система "Сонцепек", – говорится в сообщении центра. Кроме того, по их данным, во время штурма россияне целенаправленно уничтожали критическую инфраструктуру города, поэтому многие здания не подлежат восстановлению.
Наши спасатели разбирают завалы и пытаются восстановить у людей и дома воду, газ и свет. К сожалению, россияне довели жителей города до гуманитарной катастрофы. Именно поэтому в Изюм до сих пор доставляют продукты, лекарства и средства гигиены.
Последствия почти 7 месяцев насадки "русского мира", которые мы увидели в освобожденных городах и селах Харьковщины, четко показывают, что Россия не уважает никаких норм гуманитарного права, а оккупанты устраивают настоящий террор гражданского населения, – сообщили в Украинском центре безопасности и сотрудничества. Также представители центра вспомнили, что устрашение, издевательство, пытки и голод являются реальностью российского "освобождения" для жителей временно оккупированных территорий. Свою историю рассказал 32-летний местный житель Изюма Александр, находившийся в рядах терробороны.
Читать на 24tv.ua
