


Укрэнерго анонсировало один день со светом без ограничений для каждой области
В следующие две недели Уэрэнерго будет проводить измерение фактического потребления электроэнергии в каждой области, поэтому в один из дней в каждом регионе ограничивать энергоснабжение не будут, в то же время лимиты в остальных областях могут снизить. Соответствующие изменения в графике начнутся с 8 февраля. Об этом пресс-служба Укрэнерго.
Читайте «Минфина»: главные финансовые новости
«Поочередно в каждой области на один день полностью будут сняты ограничения потребления. Поскольку в энергосистеме дефицит мощности, вызванный российскими атаками, одновременно в областях, где не производятся замеры в конкретный день, лимиты потребления могут быть несколько снижены», — отмечается в сообщении.
В случае отсутствия массированных атак на энергетическую инфраструктуру ориентировочный график режимных измерений таков:
В Укрэнерго объяснили, что измерение фактического потребления позволит получить данные, как ведут себя потребители, имея постоянный доступ к электроэнергии.
«Такое исследование, которое называется режимным измерением, позволяет определить, сколько именно сейчас потребляет каждая область при нормальной работе энергосистемы. Такие измерения позволят учитывать при установлении лимитов релокацию предприятий, миграцию населения, фактические изменения в общем уровне и структуре потребления», — отметили в Укрэнерго.
Полученные результаты, которые будут учитывать изменения в численности населения и размещении предприятий, позволят нам скорректировать объемы лимитов для каждой области и обеспечить более равномерное распределение имеющейся в системе мощности по регионам.
Читать на minfin.com.ua