Украинский разведчик отправился в космос на ракете Илона Маска
Илона Маска SpaceX 13 января вывела на орбиту украинский спутник "Сiч-2-30", передает "Настоящее Время".Государственного космического агентства Украины был выведен на орбиту еще в 2011 году. Тогда это произошло в сотрудничестве с Россией. Летательный аппарат вышел из строя через полтора года работы.Работа над спутником "Сiч-2-30" велась в конструкторском бюро "Южное" в Днепре последние несколько лет.С виду – небольшая квадратная коробка.
В отличие от первого украинского спутника, который весил почти две тонны и был запущен с Байконура 27 лет назад, "Сiч-2-30" в десять раз меньше по весу. У него больше функций и снимки лучшего качества."Спутник "Сiч-2-30" не позволит рассмотреть отдельных солдат или очень мелкую технику, но тем не менее он позволит определить передвижение крупной техники. С точки зрения именно спутниковых технологий, для нас это возврат в космос, это, безусловно, историческое событие для нас", – говорит глава космического агентства Владимир Тафтай.Все это время Украина покупала спутниковые снимки у иностранных государств.
Некоторые страны делились бесплатно. Особенно актуальными эти данные стали в связи с недавним скоплением российской военной техники возле украинских границ.В сети активно распространялись снимки иностранных спутников, которые помогали отслеживать перемещения колонн. Теперь это сможет делать и украинский аппарат.Этим его задачи не ограничиваются, утверждает начальник отделения конструкторского бюро "Южное" Сергей Полуян.
Читать на charter97.org



