Украинский летчик: Кремль побоялся удара по самолетам
парад Победы в Москве стал самым коротким за последние 20 лет. Примечательно, что авиационную часть парада отменили. С чем это связано?С таким вопросом сайт Charter97.org обратился к известному военному аналитику, полковнику запаса Вооруженных сил Украины, летчику-инструктору Роману Свитану.— Военные самолеты являются легитимными военными целями.
По ним могли нанести удар так называемые «добрые люди», которые как минимум симпатизируют Украине. Вот для того, чтобы не рисковать, россиянам и пришлось убрать самолеты.Самолетов у них хватает. Это не танки, не боевые машины.
Они могли без проблем снять самолеты с фронта и пролететь над Москвой, но побоялись военного удара, а, может, это была и часть какой-то сделки. Разрешили им 40 минут провести парад без ударов беспилотников, но только без всего и вся, усеченный.— Сообщается, что всего по Красной площади в этом году проехала только 51 единица техники. Остальное в Украине?— Нет.
У них есть достаточное количество, особенно ракетного вооружения. На парад они стянули старое «тяжелое» и ракеты — «Ярсы» прошли, старые танки Т-34-85. В принципе, могли бы увеличить количество ракет, но не стали этого делать , а вот все остальное действительно уже в Украине.
Оно все на поле боя. Сразу с колес идет на выполнение боевых задач.Знаете, я смотрел парад «одним глазом». Общее впечатление — усох.
Если считать, что я 60 лет живу и где-то с пяти себя и советские парады помню, то этот из всех — самый усохший. Чувствуется деградация российского оборонпрома.— Существует версия, что международная массовка на параде в Москве понадобилась Путину в качестве живого щита. Насколько такая версия вероятна?— Так и есть.
Читать на charter97.org



