Украинский фронт: Австралия тоже в бой рвется — с Россией сразиться
Если войны кем-то и зачем-то начинаются, значит, это кому-то нужно. Во все века и во всех войнах участники процесса получали жертвы, кровь и разруху, а другие взмывали к невиданным высотам благосостояния. Причем инициировали войны последние, а расплачивались первые. «Никто не хотел войны. Война была неизбежной», — этот расхожий слоган американской писательницы Барбары Такман из ее романа «Пушки августа» вполне приемлем и к грядущей войне на Украине (если таковая состоится).
Судя по тому, как все американские СМИ в своих телепередачах и публикациях буквально умоляют Россию вторгнуться в «нэзалежную», США эта война выгодна до чрезвычайности.
Американский политикум после многих десятилетий противостояния с Россией принял-таки принципиальное решение переключиться на другого геополитического противника — Китай. Самое наглядное подтверждение этому — создание Тихоокеанского военно-политического блока АURUS. Американцы включили в него даже Австралию. Пробил-таки звездный час «зеленого континента» и «спальни цивилизации».
Тихая и ранее мало кому интересная, кроме любителей экзотики, островная «спальня» напомнила всему миру о своем существовании. И теперь в связке с дядей Сэмом обещает устроить «кузькину мать» Китаю. Вы типа нас еще не знаете. Но вы нас еще узнаете. Мы вам не хухры-мухры. Мы достойные потомки Данди-крокодайла. И мы еще освежуем этих «мандаринов» и их приспешников.
Правда, до этого во всех планетарных разборках освежевывали все больше самих австралийцев — причем с особым цинизмом. Трагическим пятном в историю «зеленой спальни» вошла бойня на полуострове Галлиполи (во время Первой мировой войны), когда турки за несколько минут, как в тире, расстреляли из пулеметов большую часть австралийско-новозеландского корпуса.
Читать на geo-politica.info



