
Украинская делегация покинула место переговоров с РФ на вертолетах
Украинская делегация после переговоров с Россией покинула Беловежскую Пущу на вертолетах. Об этом 3 марта с места событий сообщил корреспондент телеканала «Известия».
«Только что завершились переговоры. Сейчас вертолеты прилетели забирать украинскую делегацию. Судя по всему, они ждали где-то неподалеку от белорусско-польской границы. Сейчас они заберут украинскую делегацию, и она отправится домой на Украину», — рассказал журналист.
Ранее в этот день в Белоруссии завершился второй раунд переговоров Москвы и Киева. Советник офиса президента Украины Михаил Подоляк после заявил, что будет третий раунд.
По его словам, удалось достичь прогресса по гуманитарным вопросам. Так, стороны в ближайшее время организуют гуманитарные коридоры, в этой связи в ряде секторов огонь будет прекращен.
Глава российской делегации, экс-министр культуры России Владимир Мединский добавил, что во время второго раунда переговоров Москва и Киев обсудили военный и международно-гуманитарный вопросы, а также будущее политического урегулирования ситуации.
Первый этап переговоров России и Украины состоялся в Гомельской области Белоруссии 28 февраля.
17 февраля в Донбассе существенно обострилась обстановка из-за интенсивных обстрелов со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Донецкая и Луганская народные республики объявили всеобщую мобилизацию, эвакуацию мирных жителей на территорию России и попросили о признании своей независимости.
21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР. Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. В Минобороны
Читать на iz.ru