
Украина получила от экспорта электроэнергии $131 миллион за две недели
За первые две недели сентября Украина получила от экспорта электроэнергии $131 млн. Об этом сообщил председатель правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий на своей странице в .
Подписывайтесь на «Минфин» в: главные новости об инвестициях и финансах
«Экспорт электроэнергии установил торговый рекорд — $131 млн за первые две недели сентября. Украинская электроэнергия заняла второе место в торговом балансе после традиционно больших объемов сельхозпродукции — рапса и пшеницы», — написал Кудрицкий.
Он отметил, что такой результат помог снизить дефицит торговли товарами и сбалансировать межгосударственную торговлю Украины.
Кудрицкий подчеркнул, что благодаря экспорту электроэнергии Украина постепенно превращается в стратегически важного партнера ЕС. По его словам, целью Укрэнерго является закрепить Украину в качестве гаранта энергетической безопасности Восточной и Центральной Европы.
Ранее «Минфин» о том, что международное рейтинговое агентство Fitch повысило рейтинг Укрэнерго после реструктуризации долга на сумму $825 млн.
Читать на minfin.com.ua
