Ученые выяснили, откуда на Луне могла появиться вода: без вулканов не обошлось
Исследователи считают, что эту воду, которая все еще есть на Луне, астронавты смогут пить и даже производить из нее ракетное топливо. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. Ученые из Калифорнийского университета в Боулдере считают, что серия извержений вулканов на спутнике Земли, которая случилась миллиарды лет назад, оставила после себя залежи льда на полюсах Луны.
Из этих пластов льда, которые по оценкам могут быть толщиной в десятки метров, можно будет будущим колонистам добывать воду, сообщает Phys. Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Технологии и наука" в Facebook "Мы создали компьютерное моделирование, которое показало, что во время извержений вулканов на Луне миллиарды лет назад, было выброшено огромное количество водяного пара.
Он осел на поверхности в виде льда, но сейчас эти запасы замороженной воды возможно находятся на глубине 5 -10 метров под поверхностью. Эту воду можно будет астронавтам использовать для питья и для производства ракетного топлива", — говорит Эндрю Уилкоски из Калифорнийского университета в Боулдере. Новое исследование является еще одним доказательством того, что на Луне намного больше воды, чем считалось ранее.
Но ученые до сих пор не пришли к единому мнению, откуда она взялась. Существует много теорий ее появления, но новое исследование предполагает, что возможной причиной ее появления было извержение вулканов. Ученые считают, что во время извержений вулканов на Луне происходил выброс угарного газа
. Читать на focus.ua
