

Ученые разработали "антиковидную" жевательную резинку
Ученые разработали жевательную резинку, нейтрализующую коронавирус в слюне. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Пенсильванского университета (Филадельфия, США).
По словам автора исследования Генри Дэниэлла, SARS-CoV-2 размножается в слюнных железах. Часто вирус распространяется, когда зараженный человек чихает, кашляет или даже просто говорит.
"Эта жвачка дает возможность нейтрализовать вирус в слюне, что дает нам простой способ, возможно, уменьшить передачу инфекции", - пояснил ученый.
Для тестирования ученые вырастили растительный белок ACE2, который способен снижать вирусную нагрузку у людей с тяжелыми инфекциями. В результате выяснилось, что жевательная резинка в значительной степени предотвращала проникновение вирусов или
Читать на rg.ru


