

Ученые рассказали, почему средняя температура тела людей снизилась
Средняя базальная температура человеческого тела снизилась с 1860-х годов.Ученые из Мичиганского Университета выяснили, что температура тела людей могла снизиться за последние 150 лет из-за изменений в кишечном микробиоме. Исследование опубликовано в (American Journal of Respiratory and Critical Care Medicinehttps://www.atsjournals.org.Температура тела варьируется от человека к человеку, но в целом средняя базальная температура человеческого тела снизилась с 1860-х годов по неизвестным причинам.Биологи использовали данные медицинских карт 116 пациентов, госпитализированных с сепсисом (его иногда называют заражением крови).
Микробиота кишечника пациентов сильно различалась.«Геномы любых двух пациентов были идентичны более чем на 99%, в то время как состав кишечных бактерий может перекрываться буквально на 0%», — рассказал лидер исследования Кэйл Бонгерс.Ученые обнаружили, что вариации в составе кишечных бактерий влияли на температуру тела пациентов. Ранее было доказано, что шансы на выживание при сепсисе зависят от температуры тела и ее траектории.Бактерии Lachnospiraceae были наиболее тесно связаны с высокой температурой.
Известно, что производимые ими метаболиты попадают в кровоток и влияют на иммунный ответ и обмен веществ в организме. Чтобы подтвердить свои результаты, ученые сравнили нормальных мышей с идентичными мышами, у которых были уничтожены кишечные бактерии.Температурная реакция на сепсис была слабее у стерильных мышей.
Различия в температурной реакции сильно коррелировали с тем же семейством бактерий (Lachnospiraceae), что и у людей.Исследование подчеркивает недооцененную роль кишечного микробиома в регуляции температуры тела и может объяснить снижение температуры тела человека за последние 150 лет. Как
. Читать на charter97.org