Ученые РАН нашли в Каспийском море нового обитателя
Ученые Южного научного центра РАН обнаружили в акватории Каспийского моря нового обитателя. Несколько особей гребневика берое попались в сети на одной из станций в процессе отбора.
Изображение взято с: ru.wikipedia.org В Каспийском море примерно с нулевых годов начал активно распространяться гребневик мнемиопсис. Этот вид поглощает кормовой зоопланктон и икру, поэтому снижает популяции планктоноядных рыб, таких как сельди, кильки, кефалевые и другие.
Гребневик берое можно назвать ловцом мнемиопсиса, поскольку питается он именно им. Российские ученые говорят, что Beroe ovata поможет вернуть в природное равновесие.
Стоит отметить, что появившийся в Каспийском море гребневик лишен щупалец. Ученые говорят, что во время плавания он заглатывает
. Читать на actualnews.org

