

Ученые предупредили о возможной вспышке новой пандемии в следующие 60 лет
В ближайшие 60 лет в мире может произойти новая пандемия с такими же последствиями, как от COVID-19, считают ученые из итальянского Университета Падуи. К такому выводу они пришли на основании научного исследования.
Работа опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В ней говорится, что специалисты провели анализ распространения заболеваний во всем мире за последние 400 лет. В сферу внимания попали чума, оспа, тиф, холера и разные виды гриппа. В итоге оказалось, что экстремальные пандемии – не такое уж редкое явление, а новая глобальная вспышка предположительно произойдет к 2080 году.
Среди причин, по мнению ученых, – рост населения на планете, загрязнение окружающей среды и изменения продовольственной системы,
Читать на profile.ru
