Ученые предлагают заморозить полюса Земли
КИЕВ. 15 сентября. УНН. Ученые предлагают противоречивый план борьбы с глобальным потеплением – заморозить Северный и Южный полюса, передает УНН со ссылкой на Sky News.
Детали
Ученые планируют повторно заморозить Северный и Южный полюса Земли путем распыления в атмосферу диоксида серы, с целью снижения глобальной температуры планеты.
Считается, что специальные высотные самолеты могут распылять микроскопические аэрозольные частицы возле полюсов, чтобы отражать солнечный свет и охлаждать активно тающие ледяные шапки.
Однако для этого необходимо будет совершать 175 000 полетов в год, что приведет к выбросу миллионов тонн углекислого газа.
Но бывший главный научный сотрудник Великобритании поддержал планы, сказав, что полярное потепление сейчас является критическим, и повторное замораживание ледников может сдержать повышение уровня мирового океана.
Новое исследование проводилось под руководством Уэйка Смита из Йельского университета в США. Он предупредил, что план будет «лечить» лишь симптомы изменения климата, а не причину.
Цитата
«Это аспирин, а не пенициллин. Это не замена декарбонизации», - пояснил ученый.
Согласно плану, флот из 125 военных самолетов-танкеров выбрасывает в воздух облако микроскопических частиц диоксида серы на высоте 13 км и широте 60 градусов в обоих полушариях. Затем частицы будут дрейфовать к полюсам под воздействием ветра на большой высоте.
Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Environmental Research Communications, чуть более 13 миллионов тонн частиц, выброшенных весной и летом, было бы достаточно, чтобы охладить полярные регионы на 2 градуса Цельсия.
Другие ученые осторожно относятся к использованию солнечного затенения, поскольку это может иметь непредвиденные последствия,
Читать на unn.com.ua
