

Ученые определили, как долго сохраняются симптомы постковидного синдрома
Два новых продолжительных исследования COVID-19 выявили, что стойкие симптомы коронавируса могут сохраняться в течение года после заражения. В научной работе, опубликованной в JAMA Network Open, группа китайских ученых оценила 2 433 выздоровевших пациента с COVID-19 примерно через год после выписки из больницы.
Анализ показал, что 45% пациентов все еще испытывают как минимум один симптом через двенадцать месяцев после выздоровления. Усталость, потливость, стеснение в груди, беспокойство и миалгия были наиболее частыми симптомами постковидного синдрома, указанными когортой.
Примерно четверть всех госпитализированных пациентов сообщили о стойкой усталости через год. Пожилой возраст и тяжелое заболевание были связаны с более высоким риском
. Читать на ufacitynews.ru
