

Ученые выяснили, как долго сохраняется иммунитет от COVID-19 после вакцинации AstraZeneca и Pfizer и мира
Уровень антител к коронавирусу у человека начинает ослабевать в течение четырех-пяти месяцев после получения второй прививки. Речь идет о вакцинации препаратами от Pfizer&BioNTech и Oxford/AstraZeneca.
К такому выводу пришли ученые, заявив, что при таких темпах снижения защита от COVID-19 среди населения может упасть ниже 50% к зиме. Об этом пишет Daily Mail.
Исследование было опубликовано в журнале Nature. В ходе него специалисты из Австралии собрали данные об уровне заражения COVID-19 у более чем одного миллиона человек.
Результаты показали, что прививки вакциной AstraZeneca снизили вероятность инфицирования на 77%, но уже через пять месяцев этот показатель стал 67%. А защита от вакцинации Pfizer упала с 88-ми до 74%.
Ученые опасаются
Читать на cursorinfo.co.il


