Ученые назвали сроки окончания эпидемии коронавируса в Москве
Иммунолог Владимир Болибок называет вполне реальным конец декабря, считая, что сейчас у 60% жителей столицы уже есть антитела в организме.
Число зараженных в столице может начать снижаться уже через полтора месяца, то есть к концу декабря. Такой прогноз срока окончания эпидемии коронавируса в Москве дал иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Врач объяснил свой прогноз ростом популяционного иммунитета или, как его еще называют коллективным иммунитетом. Так, еще в июне антителами к COVID-19 обладали только 26% жителей Москвы, а уже осенью этот показатель достиг 60%.
«То есть еще месяца полтора, и Москва за счет своего популяционного иммунитета начнет выходить из пандемии, число заражений начнет снижаться. Если удастся к этому моменту еще
Читать на bloknot.ru

