
Ученые нашли первые свидетельства о жизни носителей таштыкской культуры в Сибири
Ученые из ИАиЭ СО РАН нашли первые свидетельства о том, что на территории Сибири проживали носители таштыкской культуры. Выводы сделаны в ходе раскопок, начавшихся в 2019 году вдоль железнодорожного участка «Междуреченск – Тайшет». Изображение взято с: pixnio.com Ученые нашли несколько захоронений, археологические памятки, датированные поздним средневековьем или периодом ранней бронзы.
В прошлом году удалось раскопать «Казановку 14», расположенную на правом берегу реки Аскиз. Радиоуглеродный анализ показал, что памятник создан в начале первого тысячелетия нашей эры. Группа Алексея Тимошенко нашла в районе «Казановки» следы жизни таштыков: петроглиф, оставленный на плите песчаника, сгоревшее строение из дерева.
Памятник мог быть их сезонным стойбищем. Среди пепла найдены следы керамической посуды, очага, кости животных с нанесенными на них узорами. Вероятно, они применялись для настольной игры.Изображение на камне состоит из трех частей.
Внизу можно заметить деревья, по центру – вертикальные линии с полосками между ними, вверху – горизонтальные линии. На данном этапе ученые продолжают собирать и анализировать материал, чтобы впоследствии рассказать людям правду о жизни древних таштыкцев, передает Planet Today. Автор: Джанабилова Диана Сегодня, 13:45 +Дзен
. Читать на actualnews.org

