

Ученые доказали эффективность одного из способов профилактики COVID-19
Ученые заявили, что такая профилактика коронавируса, как мытье рук, существенно снижает риски заражения. Свои выводы они подкрепили исследованием, в котором приняли участие 1633 человека.
У всех испытуемых взяли мазки для проведения теста на коронавирус, а также попросили добровольцев рассказать о мерах профилактики, которые они принимают для того, чтобы предотвратить заражение. Выяснилось, что одна часть моет руки с мылом пять раз в день или меньше, другая – шесть-десять раз в сутки, а третья – более десяти раз в день.
После того, как ученые провели анализ данных и сопоставили их с результатами тестов, выяснилось, что умеренное мытье рук снижало риски заражения на 36%. При этом слишком частое мытье рук не увеличивало процентные показатели,
Читать на profile.ru

