



Ублажайте любимую, но руки держите в покое: 17 сентября великий церковный праздник, запрещенный
17 сентября в церковном календаре отмечается память святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери Софии. Большой город Рим был свидетелем жизни благочестивой вдовы Софии, жившей в эпоху императора Адриана (II век). В Софии было три дочери: Вера, Надежда и Любовь, и они носили имена, символизирующие основные христианские доброкачества.
София воспитывала своих детей в духе поклонения Господу и учила их не перенаделять значением земные достояния. Когда Адриан узнал веру и преданность девушек христианству, он попытался убедить их отказаться от своей веры и принять язычество. Сначала он пытался соблазнить их материальными подарками, но, увидев их несокрушимую веру, он перешел к угрозам и требовал от них отказа от христианства.
Император приказал подвергнуть девушек страшным мучениям, а Софья, мать этих девушек, может только наблюдать за страданиями своих дочерей, не имея возможности помочь им. После ужасных пыток мучениц, София похоронила их останки и не покидала могил детей в течение двух дней. Однако на третий день Бог помиловал ее и подарил Софии спокойную смерть.
Наши предки приметили, что в этот день замужняя женщина должна пойти в храм, и поставить там три свечи. Одну из них обязательно необходимо принести домой, ведь ее огонь будет защищать дом и семью от беды. И вообще сегодня женский день.
Нежному и прекрасному полу не разрешается работать в такой день. Нельзя сегодня ссориться с женщиной, ругать ее, сплетничать о ее жизни. Наши предки приметили, что в этот день необходимо угостить женщину чем-то сладким, чтобы жизнь с ней была такой же.
Молодежь вечером собирается на вечерницы. И не зря – начался свадебный сезон, а в такой святой день сама София подбирает дочерям своим счастливую пару. Те, кто поженятся в такой день
. Читать на ukrainianwall.com