У российской армии нет опыта ведения обороны, – эксперт спрогнозировал освобождение Херсона
Об этом 24 каналу рассказал военный эксперт Сергей Грабский. По его словам, российские захватчики совершают определенные движения в этом направлении. Читайте также Оккупанты накапливают плавсредства возле Херсона: появились спутниковые снимки В частности противник отводит свою артиллерию на левый берег и готовит там укрепленные позиции.
В то же время на правом берегу Днепра продолжает оставаться часть российских войск . Учитывая такую последовательность шагов, можно говорить о том, что россияне покидают подразделения прикрытия для того, чтобы обезопасить отход своих основных сил. – сказал Грабский.
В то же время россияне распространяют "воинственную" информацию о том, что не отступят ни на шаг. Мол, "Херсон – это новый Сталинград", и они собираются дать там бой. Поэтому трудно спрогнозировать, как будут развиваться события.
Однако то, что противнику не удастся удержать Херсон, это уже очевидно. С военной точки зрения у врага практически нет шансов остаться на правом берегу Днепра, – подчеркнул Грабский. Он добавил, что не стоит ожидать, что оккупанты потеряют контроль над Херсоном за неделю или две.
Однако, по мнению военного эксперта, увольнение Херсона вполне возможно до конца 2022 года. Как отметил военный эксперт, деоккупация Херсонщины будет проходить в несколько этапов. Здесь можно будет наблюдать последовательность следующих действий ВСУ: Грабский добавил, что подобную картину украинцы наблюдали около месяца назад во время активного наступления ВСУ на севере Херсона .
Если же говорить об увольнении самого Херсона, то вряд ли ВСУ примут участие в уличных боях. Военный эксперт подчеркнул, что это было бы ложным шагом со стороны украинских военных. В то же время и россияне вряд ли решятся на оборону города.
Читать на 24tv.ua
