Тысячи вышли на улицы Испании в защиту опального музыканта
В Испании вечером 16 февраля произошли столкновения между силами правопорядка и демонстрантами, протестующими против ареста каталонского рэп-исполнителя Пабло Аселя. Протесты прошли в в Барселоне, Валенсии, Пальме-де-Майорке, Жироне и некоторых других городах.
В Барселоне в уличных акциях участвовали около двух тысяч человек. Они строили баррикады, забрасывали полицейских камнями, бутылками и петардами, поджигали мусорные контейнеры. Протестующие скандировали: «Свободу Пабло Аселю» и «Смерть испанскому режиму». Несколько витрин магазинов и помещение одного банка были разгромлены.
Асель был арестован утром того же дня. Для этого полицейским пришлось штурмом брать здание университета каталонского города Льейда, где рэпер скрывался вместе с
Читать на detaly.co.il


