
Тутберидзе отреагировала на слова Баха о холодности к Валиевой
Тренер Этери Тутберидзе выразила недоумение в связи со словами президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о том, что она «холодно» встретила свою подопечную Камилу Валиеву после выступления на Олимпиаде-2022 в Пекине.
Тутберидзе поблагодарила своего коллегу Александра Жулина за слова поддержки, высказанные в открытом письме к Баху.
«Я очень благодарна за слова поддержки. До сих пор нахожусь в недоумении от оценки нашей работы многоуважаемым господином Бахом», — написала тренер в комментариях к посту Жулина в Instagram 18 февраля.
В своем обращении тренер выразил удивление реакции Баха на поведение Тутберидзе. По словам Жулина, наставница воспитала шесть олимпийских медалистов и четырех олимпийских чемпионок с 2014 года и она знает, «как и что говорить своим ученицам после выступлений».
«Вы, пожалуйста, проанализируйте Вашу позицию по отношению к женщине и юной девушке начиная с 8 февраля сего года. С позиции мужчины Вы вели себя, на мой взгляд, жестоко и некорректно. По меньшей мере не Вам учить выдающегося тренера манерам», — написал он в публикации.
В беседе со «Спорт-Экспресс» Жулин подчеркнул, что Баху «есть чем заниматься в своем хозяйстве».
Соответствующее заявление глава МОКа сделал накануне. Он назвал грустной историей скандал вокруг российской фигуристки Валиевой и отметил, что сам был атлетом, поэтому понимает, каким может быть давление на спортсмена. При этом Бах подчеркнул, что был встревожен тем, как Тутберидзе отнеслась к спортсменке после ее проката. По словам главы МОКа, он прочувствовал от тренера «леденящую атмосферу», а не желание помочь спортсменке.
Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова призвала представителей МОКа смотреть на себя, «а не на поведение окружения
Читать на iz.ru

