Тут пришла тётя Вера... И задумалась о профессии
— В последнее время я всё чаще вспоминаю стихотворение Владимира Маяковского «Кем быть?», — задумчиво произнесла тётя Вера, ожидая, когда я закончу все приготовления к нашему традиционному чаепитию. — А что так? Вы же совсем недавно говорили, что ваших с дедом пенсий вам хватает, что хотите пожить в своё удовольствие, — напомнил я, встревожившись. — Да я по-прежнему так думаю.
Просто еду я недавно в автобусе, еле втиснулась, хотя для часа пик, вроде, было ещё рановато. Стою, и держаться необязательно – всё равно падать некуда, со всех сторон соотечественники с гостями Литвы подпирают, — начала объяснять соседка. – А по монитору в салоне как раз ролик крутят, приглашают идти в водители предприятия «Вильнюсский общественный транспорт».
— Того самого, чьи водители в эти дни бастуют? – задал я явно риторический вопрос. — Того самого! И вот я стою и думаю: «Вот будь я помоложе, пошла бы я в водители, зная, что им приходится бастовать, чтобы добиться нормальной, как они считают, зарплаты?» — продолжила собеседница. – С одной стороны, такая работа — дело нужное, тебе это любой подтвердит.
Особенно, если он перед этим не смог войти в автобус или троллейбус и остался стоять в ожидании следующего счастья на свежем зимнем воздухе. — А с другой стороны? – подтолкнул я народного политолога к продолжению логической цепочки. — А с другой стороны, вышла я на днях уже к обеду в магазин, а возле дома толстенький такой слой снега.
Пушистый, красивый. Но мне не стихи о нём надо писать, а идти по нему, и мне уже не 17 лет. Хорошо хоть, в такую пору я без специальных железных пружинок, что надеваются на подошву, не выхожу, — продолжила тётя Вера, ничуть не заботясь о логической связи в своём рассказе.
Читать на obzor.lt

