
Турция и Армения провели первые за последние годы переговоры по нормализации отношений
КИЕВ. 14 января. УНН. Специальные посланники Турции и Армении встретились в пятницу в Москве для первого раунда встреч, направленных на прекращение десятилетий вражды между их странами и установления дипломатических отношений. Обе страны заявили, что встреча состоялась в "позитивной и конструктивной атмосфере". Об этом пишет УНН со ссылкой на Anadolu.
Детали
Хотя Турция была одной из первых стран, которые признали независимость Армении после распада Советского Союза в 1991 году, двух соседей связывают ожесточенные отношения и между ними до сих пор нет дипломатических отношений.
Обе страны надеются, что переговоры укрепят мирные усилия в Кавказском регионе и приведут к открытию их границы для поощрения торговли и укрепления экономических связей. Ожидается, что чартерные рейсы между Ереваном и Стамбулом возобновятся в следующем месяце.
МИД Турции и Армении в отдельных заявлениях заявили, что их спецпредставители "обменивались предварительными мнениями относительно процесса нормализации".
Они заявили, что обе стороны продолжат свои переговоры "без предварительных условий", добавив, что дата и место их второй встречи будут определены позже.
По данным турецкого государственного агентства Anadolu, встреча послов длилась около 90 минут. Анкару на переговорах представляет Сердар Килич, бывший посол Турции в США, а Армения назначила заместителя спикера парламента Рубена Рубиняна.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва помогает Еревану и Анкаре наладить прямой диалог, и выразил надежду, что эти усилия увенчаются успехом.
Контекст
В 2009 году Турция и Армения достигли соглашения об установлении официальных отношений и открытии общей границы, но соглашение так и не было ратифицировано из-за сильного
Читать на unn.com.ua

