Труд врачей в России хотят оплачивать по-другому
Сегодня для страны характеры колоссальные различия в зарплатах медицинских работников, выполняющих одну и ту же работу. Уровень оплаты труда отличается не только по регионам, но и по медучреждениям одного субъекта России.
В Минтруде считают, что эти различия сформировались, когда правительство передало регионам полномочия по установлению систем оплаты работы медиков. Почти в 40 регионах этими полномочиями обладают главврачи медучреждений. Изменить ситуацию планируется благодаря реформе, с основными параметрами которой определились Минтруд и Минздрав.
В России хотят внедрить отраслевую систему оплаты труда медиков. Она должна обеспечить врачей достойными зарплатами при нормальном уровне нагрузки. Пилотный проект будет запущен в семи регионах
Читать на profile.ru
