

Труд (Болгария): «Волга» — автомобиль для вампиров и агентов КГБ
В СССР «Волга» была возведена в настоящий культ. Самая быстрая, самая комфортная, самая желанная. В 60-70-х в Польше и Венгрии была очень популярна легенда о «Черной Волге». Говорили, что ей управляли священники, монахи, сатанисты, вампиры и сам дьявол; они похищали маленьких детей и продавали их органы богатым жителям Запада и арабам. В эти истории сложно поверить, однако среди «Волг» действительно были особые версии — на самых роскошных ездили сотрудники КГБ.
В советское время по заказу КГБ на заводе ГАЗ было собрано несколько сотен автомобилей. Первой стала «Победа М20Г» в шестицилиндровой модификации, их было выпущено около сотни. Затем под нужды ведомства стали адаптировать «Волгу-23» и ее последующие модификации.
Внешне эти автомобили
Читать на inosmi.ru

