Дума (Болгария): первая советская атомная бомба — с болгарским ураном
За последние три десятилетия мы вдоволь наслушались и начитались бессчетных глупостей и лжи о том, как «русские штыки и кнуты поработили болгарский народ». Конечно, всему же виной их большевистский характер. Как бы мы жили, если бы американцы и англичане не смогли после 1944 года подарить половину Болгарии послушным грекам, туркам и сербам и обосноваться на остатках нашей территории? Писаки не знают (или помалкивают), что у братушек были другие причины располагаться не только в нашей стране, но и в Румынии. С ней все понятно — там нефть, без которой немецкая армия осталась беззащитной перед парадом британских и американских войск в Европе после Ла-Манша.
Но оказывается, что у Болгарии есть нечто гораздо более стратегическое, чем нефть —
Читать на inosmi.ru


