Тропические леса Бразилии превратились в источник углекислого газа
Тропические леса Бразилии превратились в еще один источник выбросов углекислого газа, выяснили ученые из Федерального университета Лавраса. С 2013 года они выделяют больше СО2, чем поглощают его, сообщает Science Advances.
Известно, что тропические леса Амазонки содержат 10% всего углерода, заключенного в живых существах Земли. Они долгое время считались «легкими планеты», но в последние годы их экосистемы начали меняться.
Авторы нового исследования проследили, как менялось состояние тропических лесов в период с 1987 по 2020 годы. Для этого они собрали образцы древесины и почвы и проанализировали колебания температуры и осадков.
Результаты показали, что до 2013 леса поглощали больше углекислого газа, чем выделяли, и вследствие этого их
Читать на mir24.tv