Тропические леса Бразилии начали выделять больше углекислого газа, чем поглощают. Это влияет на глобальное потепление
Тропические леса играют важную роль в экосистемах — прежде всего как «поглотители углерода» (на английском «carbon sink»). Это природная среда, которая поглощает и накапливает в себе углекислый газ. Так леса «разгружают» земную атмосферу от этого газа, значительные концентрации которого препятствуют рассеиванию солнечного света и, соответственно, являются причиной нагрева планеты.
В последние годы «поглотителей углерода» стало все больше; возможное объяснение заключается в росте концентрации углекислого газа в атмосфере, а он, в свою очередь, из-за ускорения фотосинтеза побуждает растения к более активному росту.
Особенно важным это является в контексте тропических лесов: по оценкам ученых, на них приходится до трети поглощенного из атмосферы
Читать на hromadske.ua

