

Трое в лодке и Китай: каким будет альянс США, Японии и Южной Кореи
США, Южная Корея и Япония договорились об обмене разведданными, информацией о запусках северокорейских ракет, об интеграции систем радиолокационных станций, а также об экономическом противостоянии экспансии Китая. В Индо-Тихоокеанском регионе выстраивается новый мощный альянс, и конкретные планы союзников могут обсуждаться уже во время переговоров лидеров трех государств в Хиросиме 19-21 мая. Премьер-министр Японии Фумио Кисида побывал с официальным визитом в Южной Корее.
Это первый официальный визит главы японского правительства за 12 лет. Поездка стала ответом на визит южнокорейского президента Юн Сок Еля в Токио в марте этого года. Встреча в Токио — это первый важный шаг к нормализации сложных двусторонних отношений между Японией и Южной Кореей.
Под руководством президента Юн Сок Еля, который пришел к власти после президентских выборов прошлой весной, Южная Корея взяла курс на улучшение отношений со Страной Восходящего Солнца. Новая консервативная администрация считает правильным сближение с партнером, разделяющим с Сеулом общие интересы безопасности, в частности, относительно северокорейской ядерной угрозы. Таким образом, углубление военно-политического сотрудничества с Японией было объявлено одной из задач южнокорейской внешней политики.
Читать на focus.ua
