

Трагедия в Буче и Ирпене: русские стреляют по мирным, которые пытаются спастись
Сегодня, 7 марта, на 10 утра запланирована дальнейшая эвакуация жителей Ирпеня в Киевской области из-под обстрелов российских оккупантов. Людей планируют вывозить автобусами, которые будут ждать в Романовке. Об этом рассказал заместитель председателя КГГА Константин Усов в своем Telegram-канале.
Российские военные запретили местным покидать свои дома. В городе третий день отсутствует вода и свет, не работают магазины, а из-за постоянных обстрелов невозможно доставить воду и продукты питания. Вчера, 6 марта, украинские военные и правоохранители организовали эвакуацию людей из Ирпеня, но российские оккупанты открыли по ним огонь.
В результате обстрелов 8 человек погибли, среди них двое детей. Люди выходили к эвакуационным автобусам, когда по ним открыли огонь из минометов. Об этом рассказал городской голова города Александр Маркушин. Жертвами российских оккупантов стала целая семья, которая пыталась покинуть Ирпень. При этом по словам Маркушина, город продолжает воевать и не сдается.
Взрывы прозвучали в нескольких метрах от переправы. Российские войска начали бить 122-миллиметровыми минами прямо в направлении переправы. Люди пытались прятаться, среди них было немало пожилых и детей. Бойцы терробороны и украинские военные старались брать их на руки и переносить. Выстрелы раздавались с периодичностью в 2-3 минуты. Всего насчитали более полутора десятков минометных залпов.
По словам журналиста Александра Моторного, люди бежали пешком и уезжали машинами, но ехать в направлении Стоянки было смертельно опасно. По выезжающим из Ирпеня машинам открывали стрелковый огонь. Не обошлось без раненых. В авто находились дети. Враги без жалости и разбора стреляли по гражданским машинам. Накануне были убиты три волонтера. Они погибли прямо в
Читать на germania.one