



Трагедия в 128-й бригаде. Военные задают вопросы командирам и контрразведке, кто виноват в ракетном ударе
Любовь к советским традициям в армии привела к массовым небоевым потерям. Опасность ракетных ударов по Украине сохранятся круглые сутки, но командиры 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, видимо, думали, что им повезет. Фокус разбирался, почему на второй год войны на фронте не соблюдаются очевидные правила безопасности.
Военных 128-й отдельной горно-штурмовой бригады собрали в прифронтовом селе Запорожской области в честь Дня артиллерии на награждение. Праздник в советском стиле стоил жизни многим опытным бойцам. Число жертв разнится: сначала военные говорили о 28 погибших, но утром 6 ноября пресс-служба 128-й бригады в первом комментарии о событии сообщила о 19 жертвах ракетного удара.
"Проводится тщательная проверка всех обстоятельств трагедии. Погибли лучшие наши бойцы, обещаем отомстить за побратимов в 100-кратном размере", — заявила бригада. Министр обороны Украины Рустем Умеров поручил Главной инспекции Минобороны провести проверки.
в комментарии Фокусу заявил, что расследование установит всех виновных лиц. На уточняющие вопросы о причине трагедии и ответственности командиров он отказался отвечать, сославшись на отсутствие права на комментарии. Вопрос о вине командиров активно обсуждают и в соцсетях, за "советчину" в армии предлагают жестко наказывать.
Волонтер и активист Сергей Стерненко считает, что по тем же стандартам СССР надо вводить уголовную ответственность за такие поступки. "Интересно, накажут ли кого хоть на этот раз. Будет как обычно.
Всем военным, кто имеет мои контакты: если вас командиры будут тянуть на такие меры, немедленно дайте мне знать. Будем помогать им избавляться от вредных привычек", — писал он в Telegram. Опрошенные Фокусом военные уверены, что в гибели личного состава из-за ракетного
. Читать на focus.ua