


Трагедия и героизм: Олег Хомяк объяснил, почему не стоит создавать образ героев на войне
Политический эксперт Олег Хомяк заявил, что за каждой нашей героической историей войны с россией стоит на самом деле трагедия людей.Об этом он рассказал в программе «Диалоги с Максимом Яли».По словам эксперта, в нашем социуме часто создается ошибочный образ бойцов на фронте как героев, которые жертвуют собой. Тем не менее, подчеркивает он, на самом деле это люди, которые, с одной стороны, конечно же, стойкие и героические, но с другой – которым тяжело и которые погибают.«В обществе формируется имидж героев.
Герой – мифический персонаж, а потом оказывается, что реальность не мифическая: перерезали дорогу, взяли в плен, расстреляли солдата. Первый кейс – Донецкий аэропорт, а потом с Мариуполем было сделано нечто похожее», - отмечает Олег Хомяк.Как он отмечает, понятно, что так мы наполняемся героизмом, но на самом деле все это было трагедией людей, трагедией мирных жителей, трагедией тех же военных.
Читать на politeka.net