
Торжественный митинг на мемориале невинным жертвам фашизма в Оле прошёл в день 80-летия со дня страшной трагедии
Сегодня на месте страшной трагедии прошел митинг, в котором приняли участие Генеральный прокурор Андрей Швед, вице-премьер Игорь Петришенко, управляющий делами Президента Юрий Назаров, председатель облисполкома Иван Крупко, помощник Президента -инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель облсовета Екатерина Зенкевич, представители трудовых коллективов, общественных организаций, молодежь.
Задолго до 1941 года фашисты вынашивали планы по уничтожению наших с вами предков, – отметил на митинге Андрей Швед. – Сегодня по результатам расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа установлено: в нашей стране было устроено тотальное уничтожение людей. Не менее 3 миллионов мирных граждан и военнопленных покоятся в этой земле, более 12 тысяч населенных пунктов уничтожены. И каждый день следователи устанавливают новые места страшных трагедий.
Ни на одной, даже самой подробной современной карте не найти деревни Ола в Светлогорском районе. Сожженная карателями вместе со всеми ее жителями, Ола навсегда одела траур, - сказал на митинге председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.
Это страшно представить, а свидетель фашистских злодеяний Артем Макарович Устименко, на чьих глазах фашисты лишили жизни жену и пятерых детей, пронес эту незаживающую рану через всю жизнь. Эта боль дала ему силы дойти до Берлина, и каждый раз, вступая в бой, он повторял: «Мщу за жену и детей», — о трагической судьбе уроженца этих мест напомнил Иван Крупко.
В память невинных жертв фашистских злодеяний белорусы воздвигли мемориальный комплекс, который стал символом безмерной скорби белорусского народа. «За неполных 4 года после его открытия посетили более 35 тысяч человек», — привел данные губернатор.
Светлая память
