

The Hill: власти США собираются признать Россию "страной-агрессором". Сейчас этого статуса нет в законодательстве
США совместно с Белым домом разрабатывает законопроект, который позволит объявить Россию "страной-агрессором". Об этом сообщает издание The Hill, получившее доступ к черновику документа и подтвердившее его подлинность благодаря неназванным помощникам конгрессменов из Республиканской партии.
Ранее американские власти неоднократно отказывались признавать РФ государством — спонсором терроризма, поскольку это, по мнению Вашингтона, осложнит дипломатические контакты с Москвой и повлияет на будущие мирные переговоры.Современное американское законодательство не предусматривает возможности объявить какое-либо государство "страной-агрессором". В случае успешного прохождения законопроекта, о котором пишет The Hill, Россия первой получит такой статус.
Если это произойдет, президент США сможет накладывать дополнительные ограничения на официальных лиц России и любой другой страны, признанной агрессором.Ранее разработку необходимых изменений в законы США анонсировал госсекретарь Энтони Блинкен. Так, в интервью CNN он признавал, что Вашингтон не может выполнить просьбу президента Украины Владимира Зеленского и признать Россию спонсором терроризма, поскольку это создаст, в частности, многочисленные юридические проблемы для США и союзников.Источники The Hill отметили, что статус "страны-агрессора" — компромиссное решение, которое, впрочем, вряд ли будет эффективным.
Собеседник издания, знакомый с ходом обсуждения законопроекта, назвал инициативу "недоработанной пиар-мерой, которая не накажет Россию и не поможет украинскому народу". Критики законопроекта также подчеркивают, что большинство российских чиновников, причастных к полномасштабному вторжению в Украину, и так находятся под санкциями США и других стран.Неназванные собеседники The
. Читать на rus.delfi.lv
