
The Bell: в РФ начали готовиться к жестким санкциям из-за Украины
Первый вице-премьер Андрей Белоусов провел ряд совещаний по готовности крупных российских банков и компаний к западным санкциям. Об этом сообщило издание The Bell со ссылкой на источники, близкие к правительству РФ. Совещания проводились по итогам «учений», который моделировали отключение России от SWIFT.«На прошлой неделе первый вице-премьер Андрей Белоусов провел серию совещаний по готовности отдельных секторов экономики к возможным антироссийским санкциям за вторжение в Украину.
Совещания проводились по итогам стресс-тестов („учений“) российских компаний и системно-значимых банков», — передает The Bell.По данным издания, об итогах стресс-тестов отчитались «Почта России», «Аэрофлот» и РЖД. Учения предполагали отключение от SWIFT, запрет на поставку западного ПО, серверов, чипов и другого высокотехнологичного оборудования. Представители Белоусова отказались от комментариев.
По словам одного из источников, компании и банки отчитывались об итогах стресс-тестов бодро, но в частных разговорах заявляли о катастрофе. Так, в случае введения ограничений на конвертацию рубля в доллары, евро и фунты стерлингов у российских банков возникнет проблема с рефинансированием внешнего долга, заявил другой собеседник СМИ.Учения проводили все системно-значимые банки. Источник в одном из крупных государственных банков сообщил, что в части инфраструктуры их ориентируют не на западных, а на китайских подрядчиков.
В частности, банкам рекомендуют использовать оборудование Huawei.Ранее технологические учения провел «Сбер», передает «Коммерсант». На них моделировалось отключение IT-инфраструктуры банка от поддержки Microsoft, Nvidia, VMware, SAP и других компаний.О возможном отключении России от SWIFT активно заговорили в декабре 2021 года. На
. Читать на ura.news