Теракт в посольстве Азербайджана в Иране
Теракт в посольстве Азербайджана в Иране. Вооруженный автоматом Калашникова мужчина ворвался днем в пятницу, 27 января, на территорию азербайджанской дипломатической миссии и открыл огонь по охранникам.
Один офицер безопасности, азербайджанец, был убит, еще двое ранены.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал инцидент в Тегеране терактом. Посольство там эвакуировано. Министерство иностранных дел Азербайджана обвинило Иран в пренебрежении угрозами в адрес посольства и в разжигании ненависти к азербайджанцам.
Начальник полиции Тегерана Хуссейн Рахими заявил иранским СМИ, что «мотивом нападавшего были личные и семейные проблемы» и что он зашел в посольство с двумя маленькими детьми. Однако, судя по кадрам с камер видеонаблюдения, мужчина был один, а находившийся поблизости полицейский ничего не сделал, чтобы остановить атаку. Из-за этого Рахими был немедленно отстранен от занимаемой должности.
Напомним, что недавно Азербайджан объявил об открытии своего посольствав Израиле в феврале нынешнего года, а около месяца назад сообщил о задержании иранских шпионови предотвращении на своей территории иранской диверсии – предположительно, против израильского объекта.
«Азербайджан гордится сотрудничеством с Израилем»: перспективы отношений
В интервью Ynet заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев сказал по этому поводу: «Азербайджан горд тем, что ему удается проводить суверенную, независимую внешнюю политику. Одним из ее проявлений стало наше решение открыть в Израиле посольство. Мы не поддаемся тому или иному давлению, и решение о посольстве – не финал сотрудничества между нашими странами. Это не окончательная цель процесса, а лишь инструмент для дальнейшего развития двусторонних отношений».
Читать на vesty.co.il


