Телескоп Уэбб сделал снимки четырех планет-гигантов Солнечной системы: это совсем другие миры (фото)
После того, как космическая обсерватория сделала фотографию Сатурна в инфракрасном диапазоне света, у ученых теперь есть, так сказать, "полное собрание сочинений". Сатурн, стал четвертой планетой, после Юпитера, Урана и Нептуна, которые с помощью своих приборов, работающий в инфракрасном диапазоне света, сфотографировал космический телескоп Уэбб. Наблюдение за планетами Солнечной системы в этом диапазоне помогут ученым узнать больше о свойствах планет-гигантов, пишет ScienceAlert.
Ученые из NASA опубликовали недавно новое изображение Сатурна, сделанное телескопом Уэбб, как уже писал Фокус. На новом снимке Сатурн выглядит иначе, чем на других фотографиях, сделанных другими телескопами. Особенно ярко выделяются на фоне более темной планеты его кольца, а также в кадр попали три спутника газового гиганта под названием Тефия, Энцелад и Диона.
Новое изображение Сатурна показывает планету без характерных облаков, и она выглядит, как безликий немного тусклый мир. Причина кроется втом, что телескоп Уэбб проводит наблюдения за космосом в ближнем и среднем инфракрасном диапазоне света. А эти длины волн невидимы человеческому глазу.
Но благодаря таким снимкам ученые получают гораздо больше важной информации. Например, это касается внутреннего устройства планет-гигантов и их химического состава. Теперь ученые могут лучше изучить не только саму планету, но и ее удивительные кольца, а также некоторые спутники.
Астрономы хотят обнаружить новые, ранее неизвестные кольца вокруг Сатурна, а также новые спутники планеты. Хотя известно, что их у Сатурна 145, ученые считают, что таких объектов возле планеты вращается больше. По словам ученых, теперь они получили больше информации о сезонных изменениях на газовом гиганте.
Читать на focus.ua

