Там бывает тепло – не ниже минус 50: полярник – о работе в Антарктиде
В России отмечают День полярника. Каково это – месяцами работать в условиях экстремально низкой температуры и при этом делать научные открытия, в эфире «МИР 24» рассказал почетный полярник, участник многочисленных экспедиций, гляциолог, заведующий сектором координации географических исследований Института географии РАН Николай Осокин.
— Вы всю жизнь занимаетесь исследованием льдов и снегов. Почему вы выбрали для себя именно профессию гляциолога?
Николай Осокин: Я с детства занимался снегом. Мой отец был зимовед, снеговед. Я пошел по этому же пути.
— Что вас больше всего поразило во время вашей первой экспедиции в Антарктиду?
Николай Осокин: Так совпало, что моя первая экспедиция в Антарктиду была в самую холодную точку, на станцию
Читать на mir24.tv


