Ученые выяснили, что Антарктиду могли открыть на 1000 лет раньше
Ученые из Новой Зеландии провели исследование и выяснили, что Антарктиду могли открыть на 1000 лет раньше коренные жители племени маори. Специалисты проанализировали устные предания, отчеты, исследования, технические документы и прочие материалы и даже назвали имя возможного лидера экспедиции — Хуэй Те Рангиора.
— Мы обнаружили, что связь с Антарктидой и ее водами существует с самых ранних традиционных путешествий, — заявили ученые.
Согласно источникам исследователей, вождь Хуэй Те Рангиора отправился со своими подданнымина юг и впервые увидел антарктические воды за 1000 лет до российской экспедиции Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.
— Они, вероятно, были первыми людьми, которые увидели антарктические воды и, возможно, континент, —
Читать на vm.ru

