"Такого не было": В Приморье анчоусов массово выбросило на берег
Жители Владивостока обнаружили на берегу острова Русский много мёртвой рыбы. Учёные пока не готовы назвать причину случившегося. Не исключается, что это могло произойти из-за слишком холодной воды.
«Наш ихтиолог определила, что данные особи являются анчоусами. Возможно, был слишком ранний подход этой рыбы <…>. Вообще, анчоус — южный мигрант. Он заходит к нашим берегам только тогда, когда прогревается вода. Зимой он в этих районах жить не может и обитает на юге, в субтропиках. Обычно к нам приходит летом», — рассказал изданию vl.ru доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории динамики морских экосистем ННЦМБ ДВО РАН, гидробиолог и рыбак Александр Звягинцев.
Он отметил, что прежде «такого не было», по крайней мере в
Читать на reendex.ru