Сверхтяжелая ракета-носитель компании SpaceX взорвалась после запуска
Космический корабль нового поколения Starship распался в воздухе В четверг ракета компании SpaceX, самая мощной из когда-либо созданных, стартовала со стартовой площадки Starbase к востоку от Браунсвилла, штат Техас, но взорвалась в воздухе спустя несколько минут после старта. Космический корабль нового поколения Starship распался в воздухе.
Напомним, что первая попытка запуска в понедельник была прервана из-за несработавшего клапана давления. Это был первый запуск непилотируемого космического корабля с использованием сверхтяжелой ракеты-носителя Super Heavy.
Двухступенчатый ракетный корабль высотой 394 фута (120 м), превосходящий по высоте статую Свободы, должен был сделать 90-минутный первый полет в космос.«При проведении подобных испытаний успех приходит благодаря тому, что мы узнаем, и сегодняшнее испытание поможет нам повысить надежность Starship, поскольку SpaceX стремится сделать жизнь многопланетной», – говорится в заявлении SpaceX в «Твиттере». «(Ракета) Starship только что пережила то, что мы называем быстрой незапланированной разборкой», — сказал официальный представитель SpaceX.
Как нижняя ступень сверхтяжелой ракеты-носителя, так и верхняя ступень корабля Starship, были спроектированы как многоразовые компоненты, способные возвращаться на Землю для мягкой посадки. Однако в данном случае обе части должны были завершить свой первый полет в космос аварийной посадкой в море.
Читать на obzor.lt

