Свердловская область стала лидером по загрязнению рек и озер
Свердловская область чаще других регионов загрязняет свои реки, озера, болота и водохранилища. Об этом сообщила аудиторско-консалтинговая сеть Finexpertiza.
Исследование проведено на основе данных, полученных от Росгидромета.«Чаще всего случаи высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод фиксировались в Свердловской области — 15% от общего числа инцидентов», — передает сообщение ТАСС. Всего по стране было зафиксировано 2441 таких случаев.Высокое загрязнение поверхностных вод подразумевает наличие веществ 1-2 класса опасности в концентрациях, превышающих предельно допустимую концентрацию в пять раз.
Для веществ 3-4 класса опасности — в 10- 50 раз, для нефтепродуктов, фенолов, соединений меди, железа и марганца — в 30-50 раз. За последний год основной причиной загрязнения воды в Екатеринбурге назвали непригодность очистных сооружений городского водоканала, а в поселке Белоярском в реку Пышма сливали канализационные отходы.
Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.
. Читать на ura.news
