
Суд на фестивале в Моэрсе: никаких концертов после полуночи
Концерты на фестивале в Моэрсе на сцене на Родельберге во время праздника Витсун разрешены только до полуночи, согласно решению суда. Организатор фестиваля, компания Moers Kultur GmbH, обратилась в городскую администрацию с просьбой о предоставлении исключения, согласно которому мероприятия разрешены до часа ночи с пятницы по понедельник, даже после начала ночного отдыха в 22 часа. Однако город не разрешил этого. И правильно, как пояснил OVG в ходе упрощенного разбирательства и объявил в четверг. Решение не может быть обжаловано (Ref.: 8 B 533⁄23).
Таким образом, OVG подтвердил решение суда низшей инстанции. Город не был обязан предоставлять исключения. Власти должны были принять во внимание интересы района и общественные интересы фестиваля – бывшего «Международного фестиваля нового джаза в Моэрсе» – с его многолетней традицией, и сопоставить их друг с другом. Однако не было очевидно, что культурное значение явно перевешивает другие интересы.
«Учитывая, что утвержденное время проведения концертов на Родельберге составляет 39 часов в течение четырех дней, нельзя утверждать, что еще три часа были бы необходимы для того, чтобы фестиваль мог полноценно состояться», – говорится в обосновании OVG. Город одобрил проведение концертов с пятницы по воскресенье до полуночи, а в день Уитсанди – до 22 часов.
Читать на aussiedlerbote.de
