
Строительство на главной площади Воронежа обернулось архитектурным скандалом
Очередной архитектурный скандал назревает в Воронеже. Ярко-зелёное пятно, мало похожее на историческое здание – именно так краеведы и архитекторы описывают новый дом на площади Ленина. Их возмутил новый облик здания.
Застройщик открыл пока лишь часть фасада – ту, которая выходит на улицу Кирова. Но к ней у воронежцев уже масса вопросов. Например, та самая зелёная стена, расчерчена линиями, это так называемый руст, который активно использовали в послевоенном строительстве, чтобы имитировать кирпичную кладку. Но его обычно наносили так, чтобы линии по горизонтали совпадали с окнами. Здесь же, по словам архитекторов, неудачная пародия на руст.
Вопросы есть и к верхней, белой части здания, колонны сливаются со стеной, хотя должны выделяться,
Читать на vestivrn.ru