СССР и США установили дипотношения 87 лет назад
Дипломатические отношения между Москвой и Вашингтоном были установлены 16 ноября 1933 года.
Хотя Российская империя и США состояли в дипотношениях ещё с 1807 года, после Октябрьской революции 1917 года они были разорваны. Соединённые Штаты тогда отказались признавать новое советское правительство. В 1918-1920 годах американские войска участвовали в иностранной интервенции, поддерживая Белую армию.
Максим Литвинов, который в 1930 году занял пост народного комиссара иностранных дел СССР, начал реализовывать новую внешнеполитическую программу. Тогда советские дипломаты старались расширить и урегулировать отношения с другими странами. А крупнейшие капиталистические государства рассматривали СССР как огромный потенциальный рынок.
В ноябре 1933 года
Читать на pnp.ru

