
США уничтожат "Газпром" через "Северный поток-2"
США не просто так нападают на газопровод, который Россиястроит в далекой от них части мира. Ликвидировав «Северный поток-2»,американцы существенно пошатнут позиции крупнейшего в мире концерна «Газпром».Санкции США против СП-2 и связанных с ним компаний обрушат стоимость акций российскогогазового гиганта, считают аналитики.
«Санкции в отношении стройки давно обещают в США, но ввестипока не могут. Судя по котировкам „Газпрома“, этот риск пока оценивается какнесущественный»,
– пояснил РБК аналитик «КИТ Финанса» Василий Копосов. Ноесли лоббисты в Вашингтоне все-таки продавят пакет мер против СП-2, акции«Газпрома» рухнут, убежден эксперт.
В то же время тяжбы «Газпрома» с«Нафтогазом» никак не повлияют на российского монополиста. Даже еслиукраинская сторона добьется исполнения вердикта Стокгольмского арбитража и сзарубежных счетов «Газпрома» снимут почти 2,5 млрд долларов, это несильно отразится на фундаментальной стоимости акций российской компании, отметилДмитрий Голубовский из «Калита-Финанс».
Ранее Киев пригрозил отсудить у Москвы компенсацию, если из-за строящегося газопровода «Северный поток-2» лишится доходов от транзита газа из РФ в Европу.
по материалам: utro.ru
Читать на utro.ru

