

Дания даст добро на "Северный поток – 2" осенью
В России считают, что Дания ответит на заявку по «Северномупотоку – 2» в октябре 2019-го. Об этом заявил председатель совета директоров ПАО«Газпром» Виктор Зубков.
«Мне кажется, что где-то в октябре они должны нам датьсогласования, и тогда мы можем в конце года закончить этот крайне важный проект»,
– сообщил Зубков перед открытием форума«Петербургский диалог».
Он отметил, что веских поводов для такогозатягивания процесса, у Дании нет. Зубков подчеркнул, что проект поддерживает Германия,осознающая, как важен для нее этот проект, который обеспечит страну на десяткилет стабильным природным газом.
Строительство газопровода заершено на 70%.«Северный поток – 2» предполагает две нитки общей мощностью 55 миллиардовкубометров газа в год. Он пройдет от России к Германии через дноБалтийского моря. Дания до сих пор не дала разрешения на прокладку труб в своейэкономической зоне, хотя Россия подавала три разных заявки по различным маршрутам.Копенгаген затребовал дополнительную экспертизу, одну из заявок Москва недавноотозвала. При этом у России есть запасной маршрут, который не требует участиеДании. Впрочем, эксперты уверены, что датчане в скором времени сдадутся, апроект достроят вовремя.
Против «Северного потока – 2» выступают США, которые давятна Данию. Американцы хотят таким способом заполучить рынок СПГ в Европе.Недовольны наличием проекта и на Украине, в Киеве боятся того, что лишатсявозможности транспортировать российский газ и, соответственно, получать за этоденьги.
по материалам: utro.ru
Читать на utro.ru


